Правила зимнего ухода за волосами

Правила зимнего ухода за волосами

Простые советы, чтобы сохранить волосы здоровыми в период холода и резких перепадов температур.

В нашей стране зимы холодные и суровые, что не лучшим образом сказывается на состоянии волос и кожи головы. Поэтому в зимний период наши волосы нуждаются в усиленной заботе. Мы поговорили со стилистом салона Mod’s Hair Paris Мариной Михайловой о том, как правильно ухаживать за волосами в зимний сезон.


Какие особенности ухода за волосами в холодное время года? Если шапка портит причёску, можно ли обойтись без неё? Как это отразится на их состоянии?

Если волосы уже сухие и секущиеся, рекомендую уменьшить использование стайлинговых средств и горячих инструментов при укладке. Желательно проводить регулярный уход не только дома, но и делать это в салоне красоты. Салонные процедуры ухода более пролонгированные и глубже проникают в волосы, тем самым питая и защищая их долгое время.
Из-за резких перепадов температур будет правильнее всё-таки носить головной убор, а чтобы он не вредил вашей укладке, отдавайте предпочтение более свободному фасону. Если всё же вы не любительница шапок, можно рассмотреть варианты вязаных повязок или шарфов-хомутов, которые актуальны этой зимой.


С приходом холодов длинные волосы становятся ломкими и редкими. Как им помочь?

Чаще всего перепады температур и ношение шапок отрицательно сказываются на состоянии длинных волос, проблемы появляются с кожей головы, она может стать более жирной, а кончики сухими и секущимися. Для устранения проблемы понадобится раздельный уход: для корней нужны средства, нормализующие деятельность сальных желез, а для кончиков – увлажняющие. Если у вас длинные волосы, обязательно используйте полноценный уход. Только в этом случае прическа будет выглядеть красиво. Выбирайте средства, содержащие масла кокоса, макадамии, жожоба.


Какие процедуры для поддержания качества волос следует делать: дома и в салоне?

Чтобы вернуть сухим волосам блеск и жизненную силу, необходимо сделать ставку на усиленное увлажнение и питание не только в домашних условиях, но и в салоне красоты. Салонные процедуры помогут улучшить состояние волос на более долгий период, а сама процедура в исполнении профессионального стилиста добавит вам положительных эмоций и расслабленного состояния.
Обязательно используйте глубоко увлажняющую маску не реже 2-3 раз в неделю дома и посещайте своего стилиста раз в 2 недели для салонного ухода. Кроме того, перед укладкой наносите на волосы несмываемый спрей-термозащиту, которая убережет локоны от вредного воздействия фена и перепадов температур.


Какие тренды в окрашивании этой зимой? Какие оттенки и эффекты волосах предпочтительны?

Главный тренд сезона – это ухоженные блестящие живые волосы разной текстуры, более естественные укладки. Выбирая модные цвета, помните о том, что оттенок должен гармонировать с вашим цветотипом и соответствовать ряду других характеристик, с которыми вам поможет ваш парикмахер.
Однотонное окрашивание – это классика для волос любой длины. Оттенки от молочного до горького шоколада, медовые, теплые ванильные. По-прежнему в моде всевозможные техники окрашивания, такие как баллаяж-эффект выгоревших на солнце волос, а также блонд от теплого медового до более холодного с розово-перламутровыми нотками!


В моде стрижки чёткие, красивые, читаемые: графическое каре, «мальчишеское» пикси, всевозможные текстурные градуировки, стрижки, не требующие укладки, короткие чёлки.


Какие прически лучше подходят для занятий спортом? Портятся ли волосы от частого ношения резинки?

Любую стрижку предпочтительнее подбирать по образу жизни человека. Если вы размеренный, спокойный или консервативный человек, вам подойдут более классические формы, они могут быть как короткими, так и средней длины. А для любительниц активного образа жизни, для любящих быстрый темп – стрижка должна быть более свободной и естественной, не требующей укладки, это может быть как более короткая форма, так и длина, которую можно убрать в пучок и заниматься спортом! Главное при этом, чтобы резинка для волос не перетягивала волосы, и не появлялись секущиеся кончики.
Очень важно – найти своего парикмахера-стилиста, который всегда готов внимательно выслушать ваши пожелания, провести диагностику волос, подобрать образ и уход и сделать вас красивой и чуточку счастливее!


Источник: yogajournal.ru

03.12.2019